Ирина

Можно ли оформить инвалидность?

У меня вопрос - у моей жены заболевание, когда эритроциты быстро разрушаются, в следствии чего гемоблобина мало (название заболевания не помню, но крайняяя степень) . В результате чего вырезали селезенку. Положена ли в данном случае инвалидность? Спасибо

Александр Тумашов

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил) :
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил) .
Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н) .
Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.

Шаг 2. Подготовьте документы, удостоверяющие личность, либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ (п. 28 Регламента) .

Шаг 3. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ (п. 24 Правил) .

Шаг 4. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.

Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ.

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение.

Шаг 7. Получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Чугай

Человек без какого-то органа априори инвалид, можно не сомневаться.

Шамиль Ибатуллин

Селезенка не является жизненно важным органом, за отсутствие селезенки инвалидность не предусмотрена.

Денис Шмаглиенко

Так уточните у гематолога-а не здесь

Олеся Сухова

инвалидность дается не по факту заболеваний, а по снижению функций, к которой они привели (работоспособность, самообслуживание...) . Отсутствие селезенки не является причиной для инвалидности.. как впрочем, и отсутствие одного из парных органов (глаз, почка... )
но просить направление на МСЭК вы имеете право (все выше рассказано) , а там уж как комиссия решит....