военный билет в ПФ для назначения пенсии по инвалидности, а не пособия, нужен в том случае, если Вы проходили службу по призыву. А работа техником в пожарной части ни какого отношения к этому не имеет. Вам нужно взять справку с этого места работы с указанием дат и номеров приказов о зачислении на службу и указанием должности, в которой Вы служили. А что касается справки о з/п, то это Ваше право, предоставлять её или нет. К тому же справка о з/п предоставляется за 60 мес . работы до 31.12.2001г. или же за 24 мес с 01.01.2000 по 31.12.2001. Но, примерно с середины 97 года, все данные как правило есть в ПФ. Размер з/п будет влиять на размер пенсии. В любом случае, Вам просто необходимо сходить в ПФ, показать все документы, которыми Вы располагаете, поскольку не видя их, мало что можно посоветовать. Вполне возможно, что Вам и нет смысла собирать какие либо документы, т. к. в любом случае, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, который установлен в Вашем регионе.
И зря Вы думаете, что поход в ПФ займет у Вас много времени, здесь Вы его потеряете гораздо больше! Удачи!
Право социального обеспечения
Оформить инвалидность
Елена Жолобова
Спасибо, ответ более чем исчерпывающий!
При назначении пенсии нужны все справки где и когда работал и о доходах Для того что бы знать из чего начислять пенсию Это в интересах пенсионера А так же есть ли несовершеннолетние дети Вообщем справок куча
вообще-т о в ПФР все рассказывают
Елена Жолобова
не хотелось бы время терять, потому как лекарства дорогие.
Со справкой об инвалидности и трудовой книжкой идите в пенсионный фонд. Ходить туда придётся не один раз (процесс долгий проверка трудовой книжки и т. п) вот и будите подносить документы которых не хватает.