Дмитрий Дорофеев

Как приучить щенка йорка к лотку?

Сергей Семенюк

Покупаете упаковку одноразовых пелёнок и раскладываете их по квартире. . Стараетесь угадать места, где щёнок чаще гадит. .
По мере загрязнения меняете на чистые.
Со временем, количество пелёнок сокращайте. . Доходите до одной пелёнки. И кладёте её в лоток. .
Кстати, пелёнка в лотке - очень полезная вещь.. Гигиеничнее проще утилизовать и лоток можно реже мыть. .

Если пёс не глупый, за пару месяцев к лотку привыкнет.

Александр Бочко

Очень удачно, если щенка уже научили собака-мама или заводчик ходить на пеленку, газетку, или в лоток. Тогда новому владельцу остается лишь подсмотреть, где в первый день предпочтет устроить туалет малыш и сразу положить в это место пеленку. Далее нужно будет внимательно следить за поведением щенка. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его в лоток. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.
Если малыш заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более если и Вы настолько увлеклись совместной игрой, что забыли отнести его на пеленку. Важно помнить, что у наших питомцев так же как и у нас могут возникать психосоматические заболевания (или серьезные патологии поведения) , а как известно причины их возникновения закладываются в детстве, и именно тогда формируется его психологический профиль.
И уж совсем плохо, когда собаку ругают за лужицы и кучки через несколько часов после содеянного. Щенок не сможет понять, что именно рассердило владельца, максимум: он сможет связать гнев хозяина с наличием кучки, но изменить функционирование организма не в его силах, поэтому бедный малыш начнет убирать единственным доступным ему способом: съедать, это одна из причин возникновения известной многим болезни – капрофагия, которая очень трудно поддается корректировке. Отучение от этой привычки потребует от хозяина серьезных усилий.