Алексей

Котенок постоянно чихает

Котенку 3-4 месяца, постоянно чихает, особенно после сна. Это что простуда? Не проходит уже 2 месяца. Аллергия? Ветеринар капли какие-то дал - не помогает.

Татьяна Комирко

Может дома слишком сухой воздух. Сейчас отопительный сезон.

Олег Семенов

покажите котенка другому ветеринару. Они простудой как таковой не болеют.

Татьяна Коровкина

Как, вот так: ш-ш-шу! Это ничего страшного, в ветклинике как-то говорили, что особенности породы. Но проживя около года далее серьёзнейшим образом заболел и его пришлось отдать в ветклинику на стационар. Кот этот был давно, и сейчас скорее всего, увы, проживает, так сказать, свою следующую жизнь. Всё потому, что в вывединии пород часто используется близкородственное скрещивание, в результате чего в генокоде котят накапливается критическое количество ошибок, которые приводят к нарушениям имунной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта или поведенческим аномалиям.

А-
Алексей -4444444

простыл наверное.

Сергей Папуша

Животные впринципе не болеют простудными заболеваниями. Если котенок не вакцинирован то имеет смысл сдать анализы (смывы) на исключение микоплазмоза или ринотрахеита (вирусные заболевания) . А далее уже исходя из результатов можно что-либо сказать по поводу самого лечения!