Ирина Липакова

что значат эти строки в стихотворении Бродского

и мы опять играем временами
в больших амфитеатрах одиночеств
и те же фонари горят над нами
как восклицательные знаки ночи

особенно интересно про первые две строки.
звучит очень красиво, хотелось бы еще и смысл понять. спасибо

Игорь Татаринцев

Человек пытается осмыслить, что происходит со временем и с ним самим, размышляя в одиночестве.
По-моему, все более, чем очевидно.

Вообще -то сам Бродский весьма средний поэт. Вы почитайте Пастернака. Вот где глубины мыслей и парадоксов.. . Истинная поэзия.

Ланда Плиева

Да кто этих поэтов поймёт, что в их башке творилось ))))))))))))))))))))))))))))))

Миша Розов

Нет, мы не стали глуше или старше,
мы говорим слова свои, как прежде,
и наши пиджаки темны все так же,
и нас не любят женщины все те же.

И мы опять играем временами
в больших амфитеатрах одиночеств,
и те же фонари горят над нами,
как восклицательные знаки ночи.

Живем прошедшим, словно настоящим,
на будущее время не похожим,
опять не спим и забываем спящих,
и так же дело делаем все то же.

Храни, о юмор, юношей веселых
в сплошных круговоротах тьмы и света
великими для славы и позора
и добрыми -- для суетности века.

Не будем, как говорится, вырывать из контекста. "Живем прошедшим, словно настоящим,
на будущее время не похожим... ". Я думаю, что это в определенном смысле и есть объяснение строки "и мы опять играем временами". Чтобы усилить мотив одиночества, поэт употребил понятие "амфитеатр". Представьте человека, который сидит один-одинешенек например в громаде, подобной Колизею. Вот и получается - живем воспоминаниями о прошлом, затерявшись в одиночестве.

Maksim Andreev

значение этих строчек может знать только автор, а чьи то умозаключения --это просто словоблудие

Ирина Алеханова

В первых двух строчках - о том, что "мы" пытаемся осмыслить происходящее, сравнивая и переставляя события разных времен. При этом мы одиноки, а как известно, самое сильное одиночество можно ощутить в толпе чужих людей. Поэт называет это "амфитеатром одиночеств".
В третьей и четвертой строке - отсыл к стихотворению Блока "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека". Поэт переживает те же чувства, но выражает их немного по-другому.
Вот так, по-моему.

Татьяна Митрофаненкова

"играем временами" означает мы не действуем, а лишь разговариваем, т. е. говорим о действиях. Мы используем глаголы в разных временах, меняя их как маски, замещающие реальных людей и реальные действия.. .
Бродский поэт, он затрагивает поэтическое внутри каждого глубоко чувствующего, рефлексирующего (хотела сказать, "мужчины", но уж ладно! ) человека.
Рефлексирующий человек постоянно ведёт диалог с самим собой, подобно Гамлету, а ещё вернее, подобно герою древнегреческой трагедии.
Отсюда логически вытекает "амфитеатр".Амфитеатр - это не арена. То есть, это значит, что в этом символе нет эгоцентричного начала, нет самовлюблённости, нет желания победить... Есть горечь театра для себя. Нет нужды в зрителях.
Намёк на то, что человек этот ЗНАЕТ о том, куда движется. И как бы круто он ни поворачивал назад или вперёд, идя строго по кругу, он снова вернётся на свои же подмостки, на свою же сцену. Это его стезя, его призвание.. .
(Идя направо песнь заводит, налево сказку говорит...))) )

Символы "обречённости на одиночество" у поэтов сходны. "Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг... "