Ирина Корнелюк

Какой падеж в слове- "в розе (пышной) "????

Денис Рыжов

1. Существительное РОЗА женского рода 1-го склонения, поэтому окончание -Е у него может быть в двух падежах: дательном и ПРЕДЛОЖНОМ.

2. Предлог В употребляется в двух падежах: винительном и ПРЕДЛОЖНОМ.

3. ВЫВОД: существительное и прилагательное в словосочетании В РОЗЕ ПЫШНОЙ употреблены в ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ.

Ну и падежные вопросы можно задать, как я Вам уже рекомендовала – https://otvet.mail.ru/question/82936806

Алла

Предложный падеж !

Ma
Maria

творительный

Арчибальд Ледов

Ты уже сто раз спрашиваешь про падежи. Прикалываешься над людьми, что ли? Выучи сам падежи - это несложно.