Ми
Миша

Орг. Химия! Указать схему реакции, в результате протекания которой можно получить этан

CH2=CH2+H2O

CH2=CH2+HCl

CH2=CH2+NH3

CH2=CH2+H2

CH2=CH2+Br2

K7
Kain 7

Этан С2Н6, так же как и метан, содержится в нефти и в газах, выделяющихся из земли в нефтеносных районах. Он содержится также в газах, получаемых сухой перегонкой каменного угля, и в газообразных продуктах крекинга и пиролиза нефти. В лабораториях этан обыкновенно получают восстановлением йодистого этила цинковой пылью в спиртовом растворе:
C2H5I+2H=C2H6+C2H6+HI.

В отсутствии катализаторов этан разлагается на этилен и водород:
С2Н6 ---> С2Н4+Н2.