Алексей Буянов

Что оформилось как государство раньше, Молдавия или Румыния, и чем там пользовались, латиницей или кирилицей?

Светик Гвоздичка

Молдова была раньше.

Государство Румыния образовалось во второй половине XIX века путём объединения двух княжеств - Валахии и Молдавии (Молдовы) .

Эти княжества возникли ещё в XIV веке, в XV были завоёваны Османской империей, в 1859 году объединились. В 1877 объединённое княжество провозгласило независимость и в 1881 преобразовано в королевство Румыния. Впоследствии в его состав вошла также Трансильвания. В настоящее время считается, что Румыния состоит из трёх исторических областей - Молдовы, Валахии и Трансильвании.
В середине XIX века официальная Румыния осуществила перевод алфавита с кириллицы на латиницу.
Однако следует отметить, что та часть Молдавии, которая сейчас называется Республикой Молдова, в XIX веке в состав княжества Молдавия не входила, а принадлежала Российской империи и называлась Бессарабией. В 1918 году она вместе с Буковиной отошла к Румынии, а в 1939 была присоединена к Советскому Союзу и переименована в Молдавию. После распада Союза в 1991 году стала независимой.