Алексей Баранов

приватизация квартиры проходила когда мне не было 18 лет, могу ли я претендовать на долю в квартире?

Var Dan

Информации от тебя 0, а потому ничего конкретного сказать нельзя.

Ан
Антон

Если были прописаны на момент приватизации, Да однозначно!! !
Дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор приватизации (другими словами — договор передачи жилого помещения в собственность) , если они имеют право пользования этим жилым помещением независимо от того, проживают они там или в другом месте. Несовершеннолетний ребенок может отказаться от приватизации только с согласия органов опеки и попечительства. Данное правило было включено в закон о приватизации в 1994 году, так как в законе редакции 1991 года ничего подобного не было, что грубо ущемляло права детей. Сейчас для приватизации жилья требуется согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, и, кроме того, он становится либо единоличным собственником, либо на него выделяется доля.

Анна Романова Ширшова

если вы там были прописаны уже на момент приватизации то можете.

Opt

По достижении совершеннолетия вы имеете право ещё раз стать участником приватизации, т. к дети до 18 лет, прописанные в приватизируемом помещении, участвуют в ней автоматически

Денис Савельев

не можете, по закону Вы, как несовершеннолетний, проживающий с ответственным квартиросъемщиком ОБЯЗАНЫ были участвовать в приватизации.
Участвовала или нет можно узнать: В свидетельстве о праве собственности с указанием Вашей доли; для Украины - в БТИ по платному запросу (с указанием доли) - в Ощадбанке (о списании с Вас жилищного чека) Возможно последние 2 пункта действуют и в РФ.
Если Вы проживали с родителями на момент приватизации ими квартиры и не включены в право собственности с 90% вероятностью суд признает приватизацию незаконной. Вопрос в том, что если Вы на сегодняшний момент выписались из квартиры, Вам могут отказать в приватизации.

Анастасия Пивоварова

В судебном порядке можешь признать за собой долю в праве собственности исходя из лиц проживавших и участвовавших в приватизации, либо отменить приватизацию и по новой её приватизировать, но с твоим участием. Все зависит от того кто тебя устранил от участия в приватизации и когда, там до 1994г. по моему дети не включались в приватизацию.

Владимир Шишкин

Претендовать можете. Но если по достижении 18 лет не претендовали, то срок уже прошел.

Маргарита Тололаева

Если вы там прописаны - можете.

Мария Кравец

подробностей никаких, так что не знай

Эл
Эльвира

Если Вы на ммент приватизации были зарегистрированы в кв-ре, но не были включены в приватизацию, то имеете право требовать свою долю по закону.