Юлия Яковлева

Перевод с немецкого. См внутри

Андрей Киреев

Вода содержит 88,81 процентов веса кислорода, а твердая земная кора - 47,5% (в форме оксидов и оксидных солей) . Общее содержание кислорода в воздухе, морях и земной коре оценивается примерно в 50%. Таким образом, кислород является самым распространенным элементом. В живой природе он является составной частью углеводов и белковых соединений. Получение. Сегодня техническое получение (?) кислорода происходит преимущественно путем фракционной перегонки сжиженного воздуха или дробным сжижения воздуха (через фракционированную дистилляцию сжиженного (конденционированного? ) воздуха или через фракционированное сжижение воздуха) . Кроме того, большое количество кислорода также производится благодаря электролизу воды.
В лаборатории можно получить кислород через термическое разложение кислородных связей, например, нагреванием хлората калия (KC103) или марганцовокислого калия (KMn04). Применение. Кислород применяется для получения высокой температуры. Высокие температуры необходимы для автогенной сварки и резки, для расплавления кварца и тугоплавких металлов и для изготовления синтетических драгоценных камней. В черной металлургии и металлургической промышленности чистый кислород используется для проведения многочисленных реакций.
Кислород все чаще используется также вместо воздуха, например, для окисления аммиака в азотную кислоту. Жидкий кислород используется в ракетах (для окисления топлива) .