Заля Казиева

Перевод с немецкого. См. внутри

Ivan Asonov

Химия
Химия занимается веществами. Каждое вещество отличается от других веществ особыми качествами. Сталь твердая, эластичная, с металлическим отблеском, при комнатной температуре прочная, при нагревании образуются цвета побежалости; вода, наоборот, при комнатной температуре жидкая, бесцветная, и при 0 °C становится твердой и хрупкой. Некоторые важные свойства веществ - это цвет, запах, форма их состояния при комнатной температуре, твердость, растворимость и плотность. К этому добавляются еще химические свойства веществ, например, отношение к воздуху, в воде и к кислоте. Эти и другие свойства веществ исследуются химией.

Бериллий
Бериллий похож по своим химическим реакциям на алюминий: в воде он не растворяется, так как образуется тонкий слой гидроксида бериллия, который защищает металл от дальнейшего воздействия. Бериллий также при комнатной температуре оксидируется кислородом лишь поверхностно, при 600 °C оксидирование уже заметно, свыше 1 (XK) градуса Цельсия бериллий быстро превращается полностью в белый оксид бериллия. При температурах 1000 °C азот преобразует бериллий в белый нитрит бериллия Be3N2.