Ирина

какие слова этикетные обращение. ??помогите

спасибо. Ура!!! Ура!!! Ура!! !

Виктор Швец

Наиболее общей формулой обращения, которая может использоваться независимо от перечисленных факторов, является:
Уважаемый господин (фамилия) !
Уважаемая госпожа (фамилия) !
Уважаемые господа!
Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм) , которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.
речевой этикет - система правил
Формы приветствия в речевом этикете:
Пожелание здоровья -Здравствуйте!
Указание на время встречи -Добрый день!
Эмоциональные пожелания- Очень рад!
Уважительная форма- Моё почтение!
Специфическая форма -Здравия желаю!
В завершение разговора используют формулы прекращения общения, расставания. Эти формулы выражаются в виде пожеланий (всего хорошего, всего доброго, до свидания) , надежд о дальнейших встречах (до завтра, надеюсь на скорую встречу, созвонимся) , либо сомнений в дальнейших встречах (прощайте, не поминайте лихом) .
Примеры приглашений и поздравлений в речевом этикете:
Позвольте вас пригласить. Разрешите вас поздравить.
Приходите, будем рады. Примите наши поздравления.
Приглашаю вас от имени коллектива, поздравляем.
Могу ли я пригласить вас? От всей души поздравляю!
Примеры соболезнования, утешения и сочувствия в речевом этикете:
Сочувствие, утешение
Позвольте выразить глубокие соболезнования. Искренне сочувствую.
Приношу вам искренние соболезнования. Как я вас понимаю.
Я вам сердечно соболезную. Не падайте духом!
Скорблю вместе с вами. Все будет в порядке.
Разделяю ваше горе. Вам не стоит так волноваться.
Какое нечсастье постигло вас! Вам надо держать себя в руках.
Примеры просьб и советов в речевом этикете:
Сделайте одолжение, выполните.. . Позвольте вам дать совет.
Если вас не затруднит, ..Разрешите предложить вам…
Не сочтите за труд, пожалуйста, ..Вам лучше поступить таким образом…
Могу ли я попросить вас? Я бы хотел предложить вам…
Убедительно прошу вас… Я посоветовал бы вам…
Примеры благодарности и комплиментов в речевом этикете:
Позвольте выразить благодарность. Вы прекрасно выглядите.
Фирма выражает благодарность сотрудникам. Вы так сообразительны.
Я вам очень благодарен за.. . Вы прекрасный собеседник.
Большое вам спасибо. Вы отличный организатор.