Алексей Деко

как сделать такое задание. найдите случаи употребления одного наклонения вместо другого

Ла
Лариса

Повелительное наклонение употребляется вместо условного в разговорной речи, например:
Знай (вместо знал бы) я ремесло – жил бы в городе (М. Горький) .
Наоборот, форма условного наклонения употребляется вместо повелительного для смягченного выражения пожелания, совета, например:
Ты бы ложилась (вместо ложись) , нянечка (А. П. Чехов) .
http://bookz.ru/authors/ditmar-rozental_/a-kak-lu_544/page-11-a-kak-lu_544.html