Анастасия Климченко

Физика. Электрические взаимодействия.

1.Два небольших одинаковых шарика имели заряды q и 3q. Шарики привели в соприкосновение и вернули в прежнее положение. Как изменилась сила взаимодействия между шариками?

2.Два заряда q и -q находятся на расстоянии 1 м друг от друга. В какой точке напряженновсть поля, создаваемая этими зарядами, равна нулю?

Елена Орлова

После соединения сумма зарядов поделится пополам q2=(q+3q)/2=2q

до соприкосновения сила взаимодействия равна F1=k*q*3q/r^2

после F2=k*2q*2q/r2

F2/F1=4*q^2/3q^2=4/3

2. Согласно принципу суперпозиции результирующая напряженность будет равна сумме напряженностей создаваемых каждым зарядом

Раз результирующая напряженность равна нулю, то напряженности создаваемые каждым зарядом должны лежать на одной прямой быть равными и направленными в разные стороны.

E1=k*q/r^2

E2=-k*q/(1+r)^2

по модулю напряженности равны

приравниваем по модулю и находим r

Дмитрий Тонкопий

1)Два небольших одинаковых шарика имели заряды q и 3q- это мой телефон и провайдер
2Шарики привели в соприкосновение и вернули в прежнее положение. Как изменилась сила взаимодействия между шариками?
2шарик потерял шарика
3).Два заряда q и -q находятся на расстоянии 1 м друг от друга. В какой точке напряженновсть поля, создаваемая этими зарядами, равна нулю?
3) примерно через час