Дмитрий Струков

Что общего и разного у электрических и магнитных взаимодействий?

Алексей

Вообще-то НЕ СУЩЕСТВУЕТ отдельно электрического и магнитного взаимодействий.
Есть единое ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ.
Разделение его на электрическое и магнитное - чисто условно:
вот есть два электрических заряда, они взаимодействуют (притягиваются или отталкиваются) электростатическим полем.
А теперь начнём мимо этих зарядов ДВИГАТЬСЯ - и сразу между ними появится магниное взаимодействие. Но ведь заряды-то не изменились - изменилась СИСТЕМА ОТСЧЁТА, то есть то, что относится не к ПРИРОДЕ явления, а к его ОПИСАНИЮ... .

Собственно можно сказать и ещё круче - магниное поле - не сть особый вид взаимодействия, это ИСКАЖЕНИЕ электрического поля из-за Лоренцева сокращения расстояний в движущейся системе отсчёта (по теории относительности)

Ну а если нужно различие чисто формальное - то его хорошо видно из системы уравнений Максвелла:
divE=q - то есть ИСТОЧНИКОМ электрического взаимодействия служат ЗАРЯДЫ q
и divH=0 - у магнитного поля ИСТОЧНИКОВ не бывает, магнитное поле всегда ОКРУЖАЕТ токи, то есть движущиеся заряды... .

Ну, а если нужен отв

Абдуллоев Олимжон

Перейдём к теме: электрические и магнитные поля. Благодаря имеющимся свойствам электрических и магнитных полей, электричество проявляет себя так, как мы его привыкли понимать. Абсолютно все устройства, механизмы, системы, приборы функционируют на тех внутренних основополагающих принципах и законах, которые работают благодаря существованию электромагнитных полей (их сил взаимодействия) .
Взять любой электродвигатель, у которого имеется внутренняя обмотка. По ней бежит ток и вокруг её существует в этот момент магнитное поле. Именно оно отталкивает ротор от статора, тем самым приводя электромотор в движение. Или при процессе генерации электричества, магнитное поле, проходя сквозь обмотку электрогенератора, приводит в движение электроны, тем самым создавая разность потенциалов на выводах электрогенерирующих систем. Следует понимать, что электрическое и магнитное поле, это два совсем разных проявления природы. Первоначальными носителями полей являются элементарные частицы — электроны и ионы. Частицы обладают обоими типами полей одновременно (и магнитным и электрическим) . Но, проявление интенсивности каждого из них зависит от определённых условий. Более подробно h tt p:// electrohobby. ru/elektr_i_ magn_polya_obsch_predst.html
Уберите все пробелы

..
...я.... ....я....

Одно с другим может быть связано - это общее. Одно с другим не плюсуется и не минусуется - это разное.

Станислав Лукшанов

Различная природа этих явлений