Естественные науки

Волнует вопрос об изменчивости магнитного/электрического поля

Перешла к главе "Электромагнитная индукция"(учебник физики Г. Я. Мякишева). В введение к этой главе есть такие слова: "Оказалось, что изменяющееся во времени магнитное поле порождает электрическое поле, а изменяющееся электрическое поле - магнитное". Изменяющиеся поля я понимаю как в течение какого-то времени они меняют своё направление. А больше они ничего не меняют? Буду признательна, если сможете уделить своё драгоценное время на ответ :)
Попробую объяснить для школьницы. Хотя я во многом согласен с "DoctoR"-ом. Согласно учебникам источником магнитных полей являются магниты и катушки индуктивности. Источником электрических полей - заряды. Их много видов, не будем останавливаться. В проводнике электроны движутся с черепашьей скоростью по сравнению с магнитными и электрическими полями. Но постоянное магнитное поле влияет на траекторию движения электронов до равновесного с ним состояния взаимодействия. Любое изменение самого поля или движение электронов хоть по величине или направлению меняет их траекторию до нового равновесного состояния. В Вашем вопросе отражён принцип "ОБРАТИМОСТИ". Его легко можно понять на работе стартер-генераторе, широко используемых в авиации. Когда подают электрическую энергию на него, то изменяют траекторию движения электронов в якоре. В постоянном магнитном поле со стороны неподвижного статора должно достигаться новое равновесие взаимодействия. Это вынуждает подвижную часть (якорь) сместиться в пространстве. Так работает электродвигатель, который запускает основной авиадвигатель. Это режим стартера. После этого, отключив от него питание, авиадвигатель сам механически раскручивает якорь, опять нарушая равновесие, заставляя электронов двигаться в постоянном магнитном поле. Это режим генератора. Так электродвигатель "превращается" в источник электроэнергии. Это и есть ответ на Ваш вопрос: принцип "ОБРАТИМОСТИ"!
Яна Кузнецова
Лучший ответ
Анна Федорова Объясните, пожалуйста, как будет "до равновесного с ним состояния взаимодействия", а то не совсем имею представление о таком состоянии взаимодействия.
Электромагнитное поле в некоторой точке характеризуется вектором напряженности электрического поля и вектором магнитной индукции. Если хотя бы один из этих векторов изменяется по величине или по направлению, то это и означает, что поле меняется.
Костя Завацкий
Анна Федорова Всё понятно. Спасибо Вам!
посмотрите уравнения максвелла. Там подробно все написано.
Анна Федорова Посмотрела. Но мне они пока не совсем понятны ;)
"Изменяющеесе магнитное поле" не совсем верная формулировка. На самом деле имеет значение изменение магнитного потока этого поля. И происходить это изменение может двумя способами - за счет взаимного движения магнита и проводника или за счет изменения силы магнита во времени.
Анна Федорова Спасибо Вам! Всё понятно кроме одного момента: как должно происходить взаимное движение магнита и проводника - одновременно в одном направлении и одинаковой скоростью или нет?
Костя Завацкий Изменяющееся (переменное) магнитное поле - вполне нормальная формулировка. Может быть вообще без магнитов. Достаточно ускоренного движения электрических зарядов.