Естественные науки

А электромагнитные волны состоят из электрического поля и магнитного поля?

Ольга Дятлова
Можно так сказать, однако считают, что поле одно, состоит из электрической компоненты и магнитной, потому электромагнитное.
Алексей Носов
Лучший ответ
Asif Abbasov Лучше не говорить так, ибо всё совсем по-другому!

Ответ Ваш "лучший" лишь за чёт аудитории неразумной!
Нет, они состоят из электромагнитного поля. А оно, в свою очередь - следствие электрического.
Перефразирую Ваш вопрос. Звуковые волны состоят из воздуха?
Волна - это явление, а поле - это вид материи.
Виктория ****
Asif Abbasov Почему же только из воздуха? Звук, насколько это известно, распространяется и в жидкостях и в твёрдых телах (как впрочем, и другие спектры колебаний: свет, тепло, рентгеновские и космические колебания поля).
Волна - это колебание среды распространения полевых воздействий: различные частоты колебаний по-разному ведут себя в разных вещественных средах и их границах (поверхностях)...
Asif Abbasov Похвально!
Возьми простой трансформатор и аккумулятор. Плюс зацепи на один вывод транса и минусом прикоснись в другому выводу. В момент касания сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом, внешняя магнитная сеть планеты начнет искривляться в динамическом поступательно вращающемся режиме. В течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, структура находится в изменяемом состоянии и таковое состояние поля мы называем электромагнитным полем или ошибочно его могут называть "переменное магнитное поле". Именно в течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, происходит передача энергии с одной обмотки на другую, с одной обкладки на другую. Это время называют переходным электромагнитным процессом. Как только электромагнит станет электромагнитом структура замирает, как бы стабилизируется в новом измененном состоянии и таковое поле мы называем магнитное поле, стазисное поле, структура которого соты великие. После того как ты размыкаешь цепь или меняешь направление тока, магнитное поле электромагнита начинает исчезать порождая электромагнитное поле самоиндукции, тот же процесс но в обратном порядке. Обратный переходной электромагнитный процесс.
Таким образом магнитное поле это постоянное поле, а электромагнитное это изменяющееся магнитное поле посредством меры изменения - тока и напряжения. Так помню в школе рассказывали
Серали Мадраим
Совершенно верно:
Не правильное понятие поля.
Не правильное понятие волны.
Волны это просто колебание чего угодно. Они "состоят" из того, что вдруг стало двигаться на месте, не перемещаясь, колеблясь на месте.
Шаволится магнитные поле, назовëм волны магнитные волны. Шевелится электрическое поле назовëм электрические волны. Как хотим, так и назовëм.
Если колебание одного имеет строгую зависимость от другого, назовëм электромагнитные волны.
Asif Abbasov Вы, однако, тоже не гений!

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt.
/В чужом глазу пылинку мы увидим, в своём же, не заметим и бревна/

Электромагнитные волны не имеют ни электрической ни магнитной составляющих:
просто закрепилось это "ненаучное" определение от безнадёги научной...
"Волнами волнуется море, а радиопередатчик колеблет поля (невещественную компоненту материи)...
Александр Казанцев Ну да. Вы это как знающий научные слова, а я по - простому. На уровне нашей, советской школы.
Александр Казанцев За чем пересматривать? Расширять надо и признавать свои прошлые ошибки.
" А всё-таки она вертится! "
Нет, не состоят!

Правильное определение, - вопрос РАЗУМНОСТИ!
Радиоволны, называемые по недоумию электромагнитными, не состоят ни из электрических, ни из магнитных компонент! По большому счёту, определять их как "волны", также, не совсем научно!
Это колебания различных частот недискретного компонента материи - ПОЛЯ.
Александр Казанцев Извините, ну вот вы говорите на непонятном другим людям языке.
" по недоумею". Правильно.
Встряхиваем с женой Покрывало, пыль " выбиваем". Оно колеблется, значит это Покрывальные волны.
Александр Казанцев Думается мы с вами плывëм в одной лодке.
Светлана Комарницкая Это не просто "колебания", а колебания, распространяющиеся в пространстве. Поэтому их БОЛЕЕ ЧЕМ правильно называть - именно "волнами".
Виктория Фиалковская Среды бывают разные. В вещественных средах ваше БОЛЕЕ ЧЕМ прокатывает, а в среде поля - нет! Полевая среда в пространстве НЕВЕЩЕСТВЕННА (недискретна, следовательно неконечна), она содержит и распространяет ПОЛНЫЙ спектр колебаний, которые в любой вещественной среде затухнут, синтерферируют, отразятся, и т. п., то есть будут вестисебя иначе, чем в веществе.
Александр Казанцев Гляну. Не обессутте, за невзрачное слово.
Удачи! Она редкая штука, но очень нужная.
Виктория Фиалковская Я давно наблюдаю за Вашей активностью, в силу того, что являюсь индуктором от рождения, полиглотом и владеющим телекинезом индивидом. С раннего детства "разгоняю облака" и имею дар предвидения событий, посему, давно не пользуюсь обучением и вербальной передачей информации. Я на 5 - 6 лет моложе Вас, однако, могу закончить свой путь раньше Вас, т. к. давно выполнил свои задачи!...
Восхищаюсь Вашим здоровьем и желанием учиться. В силу своих полномочий готов открыть (разрешённые к распространению) некоторые "секреты" мироустройства и миропонимания.
из минного