Саша Петров

Что вам это напоминает ?

Го́лем (ивр. גולם‎) — персонаж еврейской мифологии. Человек из неживой материи (глины) , оживлённый каббалистами с помощью тайных знаний .Голем — глиняный великан, которого, по легенде, создал праведный раввин Лёв для защиты еврейского народа. Исполнив своё задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю Йехуде Бен Бецалелю. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли. искусственный человек делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека.

википедия

Мария Смусенко

напоминает что бог создал зверей и людей а потом слепил из глины Адама

Наталья Снеткова

Колобка напоминает.

Жангали Пшенбаев

Франкинштейна

Дмитрий Голубев

А змей горыныч

напоминает нага.

И создал господь человека и был он НАГ.

Странные вещи получается, какое чудище он создал,... не понятно.

Geroy Gs

ничего

Татьяна Глотова

Это напоминает о том, что люди склонны увлекаться колдовством, алхимией или магией.. . То есть создавать то, что по природе не осуществимо.... Вот и все.

Ольга Сидорова

Фэнтэзи, которыми напичканы все современные фильмы и видеоигры.