Нина Алимова

Вот мне интересно, если читать книжку (просто ли-ру как времяпровождение) , то мозг так же работает усердно,

как если читать учебник?.. т. е. он тратит такое же кол-во энергии?

Юляшка Листопадова

Если ты читаешь что-то интересное- это не напрягает и энергии рвстрачивается меньше. Когда же мы силимся что-то понять, напрягается не только мозг, но и мышцы, усиливается потоотделение, судят глаза. Организм противится состоянию, которое его напрягает.