Роман

Болеют фиалки. Листья вялые. Помогите спасти

Tima

Если просто листья тургор потеряли, то или залили или засушили. если грунт пересох, то полейте ( можете нижним поливом) . Если залили, значит корни гниют или уже сгнили. Тогда необходима пересадка. Смотрите по корневой, если хотя бы половина корней жива, то сажайте заново в свежий грунт. , в маленький горшок, дренаж, рыхлый грунт с перлитом или вермикулитом. Если живых корней нет и стволик тоже загнил, то лезвием срезайте до живого места эти корни и переукореняйте фиалку заново. При переукоренении оставьте два ряда листьев, остальные уберите.
Если загнил центр фиалки, то саму фиалку не спасти, можете попробовать взять с её листья верхние, если гниль ещё не успела перейти на листовые верхние черешки. Если все фиалки сразу заболели, то может какое-то заболевание... фузариоз например..

Александр Духнов

Причин может быть несколько. Одно из них - загнивание корней. Пересадить.

Анатолий Клементьев

От того, что вода попала на листья, фиалка ну никак не может пропасть! Скорее всего, у фиалок от перелива загнила корневая. Надо смотреть корни, и чем быстрее, тем лучше.
Возьмите листики на укоренение, хотя сейчас и не время, но сделайте.
http://youtu.be/GwbCzC923DQ

Нюша Ф.

Фиалки не выдерживают низких температур, +10 min.
Поддерживаю, что нужно переукоренить, если, действительно, это необходимо, т. е. фиалки не были засушены, а наоборот, пострадали от перелива.

Сара Рахматуллаева

У меня тоже оказия недавно случилась: при поливе вода попала на листья, пропала вся розетка.

Попробуйте разножить листиками, которые ещё упругие.

Pa
Pavel

Как это, не может пропасть? Может, если налить воды в центр розетки. Начнётся гниение. Особенно, если это мини, например. Но с корнями, скорее всего, тоже беда.

Вячеслав Б.в.

Добавлю к выше сказанному, такое может быть если на подоконнике холодно или стоят под открытой форточкой и Вы ее полили. вот она и замерла, во время полива на сутки убирайте с окна