Ел
Елышева

что такое РЕАЛИЗМ? определение нужно, но не заумное, не из википедии

Елена Кулинченко

Правдивое, объективное отражение действительности.

Алина Землевская

Своим ученикам объясняю так. Реализм ( от лат "реалис" - действительный, жизненный) - направление в искусстве, которое прошло несколько стадий развития - античный реализм (античность) , гуманистический (эпоха Возрождения) , просветительский (эпоха Просвещения) , критический (19 век) , социалистический, аналитический, магический (20 век. ) Пока понятно? Далее. Основные черты реализма критического (подозреваю, именно это вам нужно) : правдивое объективное изображение действительности; изображение типичного героя в типичных обстоятельствах; демократизм ( народность) ; психологизм (внимание к внутреннему миру человека) ; изображение привычного пейзажа; любимый жанр - социально-психологический роман.. . Ну и еще там многое другое.. . Расскажете это - будет хорошо. Да, и представителей литературы критического реализма не забудьте: Стендаль, Бальзак, Мериме, Флобер, Мопассан (Франция) ; Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов, Салтыков-Щедрин (Россия) ; Диккенс, Теккерей (Англия).. . Поняли?!..