Alexandr

из какого металла состаит диск в винчестере

Алексей Перелетов

криптонит)) ) и покрыт кажись ещё чемто)))

Александр

Криптонит

Владимир

Возьмите обычную 3-х дюймовую дискету. Если вы вскроете ее корпус (желательно это проделывать над испорченной дискетой не содержащей важной информации 🙂 , то вы увидите, что непосредственно сам диск выполнен из гибкого материала. Может кто еще помнит, что в свое время в ходу были 5-ти и 8-ми дюймовые дискеты. Корпус их был выполнен из непрочного гибкого материала, в отличие от 3-х дюймовых дискет, где корпус сделан из пластика. Отсюда и идет название - "гибкий диск". Жесткий диск, как можно догадаться изготовлен по совершенно другой технологии. Основу его составляет алюминий. Реже используется керамика или стекло, но диски на основе этого материала достаточно дороги и предназначены для использования в дорогих моделях винчестеров.
В первых моделях жестких, в качестве магнитного покрытия использовался материал на основе окиси железа. Сейчас производители используют окись хрома, которая имеет большую износостойкость.
Состоит жесткий диск из двух основных блоков. Первый - это механический блок, включающий в себя непосредственно сами диски, двигатель вращения, блок магнитных головок и привод перемещения головок. Этот блок является герметичным и даже из любопытства не рекомендуется изучать его устройство на работающем винчестере 🙂 В противном случае, вы потеряете не только данные, но и само устройство. Второй блок - блок электроники. Представляет из себя плату с напаянными элементами. На плате расположены микросхемы ОЗУ (рабочая память винчестера) , ПЗУ с управляющей программой, DSP (цифровой сигнальный процессор) для обработки сигналов и основной управляющий процессор.

Почитайте ещё здесь:

http://h-disk.blogspot.ru/

Елена Мирзоева

Раньше был алюминий (дюраль) . Вотом IBM стали делать из стекла но из-за ошибки в технологии получились печально известные DTLA винты (дятлы) в результате IBM была вынуждена продать мощности по производству винтов фирме Hitachi. Сейчас ХЗ делают из стекла или нет.

Иван

Алюминий или стекло (смотри википедию)...

Виктория Бойкова

Сложно ответить - сначала были из стали - потом добавили примеси, а сейчас каждый производитель экономит посвоему.