Анна Ясинская

написали в паспорте здоровья электрокардиография ритм синусовый 89 вертикальное положение оси, это нормально?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Мне 24 года, при прохождении диспансеризации населения, написали в паспорте здоровья электрокардиография ритм синусовый 89 вертикальное положение оси, это нормально?

Юлия Королькова

Пульс немного частит. Это или стресс, или растренированность. Вертикальное положение один из вариантов нормы, и чаще бывает у высоких и тонких. Займитесь ходьбой (наиболее физиологичная нагрузка) , с 5 км. в день, каждую неделю увеличивайте нагрузку (дальность) на 3%. Держитесь подальше от дорог с автомобилями. Может медленно, зато эффективно. Потом можно к любым нагрузкам перейти. Будете стройной.