Влад Востриков

как залечить скользяк на сноуборде

скользяк двухцветный, чёрный с белым (бесцветный) , царапины длинные, 40-60 см, средней глубины, 1,5-2 мм....

Виталий

В цвет попадать смысла нет, один хрен будет видно. В продже можно найти специальное средство, называется Кофикс. Такие палочки пластиковые. Либо чёрные, либо бесцветные. Цветных пока не встречал в продаже. Средняя цена около 60 руб. за штуку. Мой опыт подказывает что лучше держится именно чёрный кофикс. Он мень потом трескается.
Царапины надо обезжирить (ацетон или бенз. калоша, обычный бенз не канает) . А можно ещё шкуркой крупной внутренние края царапин обработать (с отвёрткой удобнее) . Если края получится распушить слегка, кофикс будет хорошо держаться.
Скользяк должен быть тёплым, я его предварительно феном грею, градусов до 80 - 90.
Наносить кофикс лучше паяльником. слой за слоем, стараясь делать без пузырей.
А можно кофикс поджечь и закапать царапины. Если в детсве поджигали полиэтиленовые предметы и капали полиэтиленом, процесс не покажется новым. Главное, не давайте кофиксу сильно разгораться. И когда будете его задувать, не забрызгайте всё вокруг.
Кофикс нанесённый методом поджигания и закапывания держится несколько хуже в скользаке, особенно если заполнять большой объём. Большие объёмы лучше послойно заполнять. Но какой-то великой разницы нет. Потому я почти всегда поджгаю и капаю. Так тупо быстрее, чем с паяльником возиться.
После того как кофикс застынет, лишнее надо срезать. Удобнее всего это делать когда он уже затвердел, но ещё горячий. И лучше его не срзать ножиком а сциклёвывать. Практика показала что удобней всего сциклёвывать лезвием от канцелярского ножа. Половинкой лезвия ещё удобнее. Лучше поциклевать на углах близким к 90, чем пытаться срезать. При попытках срезать, скользак тёплый можно повредить и наделать поперчых заусенцев.
До кучи этим же лезвем всякие другие мелочи со скользяка отлично сциклёвываются.
Если после ремонта доску запарафинить, особенно если делать это сначала жирной базой а потом стеклом (холодными и очень твёрдыми парафинами) , то ремонтированные царапки могут довольно долго продержаться без повторных ремонтов.