Вя
Вячеслав

Помогииииитее!!!)) Архитектура Серпуховского Высоцкого монастыря. Вообще ничего не нашла (

Ангелина Шведчикова

Серпухов. Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий монастырь в честь Зачатия Пресвятой Богородицы расположен в Серпухове (Калужская, 110) на высоком берегу реки Нары, почти напротив Владычного женского монастыря. Все здания и сооружения обители отремонтированы (кроме церкви-усыпальницы Всех Святых) , территория благоустроена, повсюду разбиты цветники и тенистые скверы. Однако применение современных ландшафтных приёмов и модной нынче кладки из булыжника привели к «улитучиванию» духа седой старины.. .
Монастырь был основан серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым в 1374 году, по благословению прп. Сергия Радонежского. Название пустыни связано с местом, на котором он устроен — это холм близ слияния рек Оки и Нары, в древности прозванный «Высоким» . Получая щедрые дары и вклады, обитель быстро разрасталась и обустраивалась. В это время сооружён монументальный Зачатьевский собор (XVI в. ) — четырёхстолпный, пятиглавый храм на высоко поднятом подклете, окружённый с трёх сторон крытой галереей-гульбищем, трапезная с тёплой церковью и др. Собор возводили в память о Куликовской победе. Павшие воины Серпуховского ополчения были погребены в братской могиле в стенах обители. Расцвет сменился смутным временем: не прекращались набеги татар, польских шляхтичей и разбойников, разорительные пожары. Возрождение пустыни пришлось на время правления царя Михаила Фёдоровича. При нём монастырский комплекс обнесли каменной крепостной стеной с четырьмя угловыми башнями (уцелели только две) .

О МОНАСТЫРЕ

Интерактивная карта Высоцкого монастыря
Жмете на фото интересующего Вас здания, открывается информация об этом объекте.