Елена Мальцева

Чем Парфенон отличается от Пантеона?

Лю
Люлька

Видимо речь идет о двух выдающихся памятниках античности:
о Парфеноне в Афинах - образце греческой архитектуры и о Пантеоне в Риме - римской.

Парфенон - периптер, прямоугольное в плане здание, коллонада занимет весь его периметр.
Пантеон - ротонда, круглое в плане здание, колонны украшают лишь портик врезанный в глухой обьем основного цилиндра.

В древней Греции еще не умели делать купола, купол сделанный из каменных блоков, как и арка, достижения древнеримской архитектуры.

У Пантеона в Риме имеется купол, в отличии от Парфенона.

В Парфеноне применен Дорический ордер, с элементами ионического.
В Римском Пантеоне - Коринфский.

Фронтоны Парфенона были украшенны рельефом, фронтон Пантеона пуст.

Отличий можно найти гораздо больше, труднее найти сходство.