Алина Ярцева

достопримечательности Лувра и Парфенона?

Амано Эрис Велиалитовна

В основе коллекции Лувра — бывшие королевские собрания, национализированные коллекции монастырей и частных лиц. Собрание пополнялось за счет трофеев наполеоновских походов, закупок в разных странах, многочисленных пожертвований. Особенно богата картинная галерея. Среди шедевров Лувра: древнеаккадская «Стела царя Нарамсина» , древнеегипетская статуя писца Каи, древнегреческие статуи «Ника Самофракийская» и «Венера Милосская» , произведения Микеланджело, «Мона Лиза» (или «Джоконда» ) Леонардо да Винчи, «Сельский концерт» Джорджоне, «Мадонна канцлера Ролена» Яна ван Эйка, произведения П. П. Рубенса, Рембрандта, Н. Пуссена, А. Ватто, Ж. Л. Давида, Э. Делакруа, Г. Курбе и др.

ПАРФЕН? ОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Расположен напротив Эрехтейона, построил знаменитый архитектор Иктин. В храме стояла статуя Афины-Девы из золота и слоновой кости работы Фидия, в специальном хранилище храма хранились священные деньги богини и казна Афин и их союзников. Во фронтонах Парфенона, между скатами крыши, располагались скульптуры, изображавшие рождение Афины из головы Зевса и ее спор с морским богом Посейдоном за власть над Аттикой.