Анна Андреева

Как узнать есть ли у меня чесоточный клещ?

Ещё сильная чесотка на животе

Юлия

Как узнать, есть ли у меня чесотка?

Чесотка одинаково проявляется у мужчин и женщин. Иногда признаки заболевания трудно обнаружить. В таких случаях следует обратиться к врачу.

Вас может беспокоить зуд, который появляется или усиливается по ночам. На коже возникает сыпь или маленькие пятнышки. Высыпания локализуются:

на руках, в особенности между пальцами и на боковых сторонах пальцев;
на запястьях и локтях;
в подмышечных впадинах;
на животе и груди, в особенности вокруг сосков у женщин;
на половых органах;
в нижней части ягодиц.
Для подтверждения диагноза врач может исследовать под микроскопом соскоб кожи в области высыпаний для того, чтобы обнаружить присутствие клеща.

Чесотка легко вылечивается нанесением на кожу специальной мази. Однако в течение нескольких недель после излечивания Вы можете продолжать ощущать зуд. Врач сможет облегчить Ваше состояние, выписав таблетки или мази.

Сергей Родин

сходить в КВД?
обычно точки группируются по 2 ("вход-выход"), чешется сильнее ночью, в теплой постеле

Ванечка

первым делом высыпает между пальцев. не спутать.

Игорь Крылов

У чесотки только три основных симптома, которые с другим заболеванием не спутаешь

Сыпь на коже, в той или иной форме;
Зуд, усиливающийся к ночи;
Отсутствие высыпаний на лице и волосистой части головы.