Katrina

задача. известно что во всех описаных ниже скрещиваниях окраска кроликов определяется одним и тем же генетическим механи

задача. известно, что во всех описаных ниже скрещиваниях окраска кроликов определяется одним и тем же генетическим механизмом, различаются только генотипы родителей:
а) родители белые, потомки все чёрные.
б) родители белые, в потомстве 3/4 чёрных и 1/4 белых.
в) родители белые, всё потомство белое.
г) родители белые, в потомстве поровну белых и чёрных.
Откуда следует, что окраска в этих скрещиваниях не может определяться двумя аллелями одного гена? Предложите генетический механизм определения окраски у данной породы кроликов. Опишите генотипы родителей и потомков для всех четырёх скрещиваний. Там, где это возможно, укажите все варианты генотипов родительских пар. Какие допалнительные скрещивания вы бы предложили для тех случаев, где возможно несколько гипотез, чтобы определить генотипы родителей (при их проведении допустимо пользоваться только родителями или детьми именно этого скрещивания )?

Ирина Актуганова

Взаимодействие неаллельных генов по типу комплиментарности. Наличие в генотипе одновременно генов "А" и "В" дает черный окрас, отсутствие хотябы одного - белый.
Для первого примера:
♀ ааВВ * ♂ ААвв
F1: АаВв - 100% черные

Alexandra Kuznecova

Смотри закон Менделя ( о чередовании рецессивных и доминантных признаков) .

Вероника

Следует из того, что в первом случае у двух белых родителей черный ребенок. Это называется новообразование в F1 и является первейшим признаком того, что мы имеем дело с взаимодействием неаллельных генов.