Андрей Комаров

У кроликов окрашенность шерсти определяется геном С, альбинизм – с, черная окраска – В, коричневая – b.

Коричневый кролик скрещен с альбиносом, а гибриды F1 скрещиваются с двойной рецессивной формой. В потомстве получено 68 черных крольчат, коричневых – 132 и альбиносов – 200. Определите, как наследуются эти гены?

Александра Карпенко

Р ССвв х ссВВ
Гам. /Св... /сВ
F1 = СсВв (коричн. )
Р2 СсВв х ссвв
Г. /СВ/Св\сВ\св.. \св.
F2 = СсВв (коричн. ) + Ссвв (черн. ) + ссВв (альбинос) + ссвв (альбинос)
Тут окрас определяется взаимодействием двух пар аллельных генов: 1 - определяют наявность пигмента (СС, Сс - есть пигмент; сс - отсутствует, или альбинос) , а 2 - сам пигмент.