Виктор Филин

Разшерительный мембранный бак и давление

Каково будет давление в системе отопления и какого объема нужен разшерительный бак. Суммарный объём системы 228 л.

Кирилл Самойлов

Объём расширительного бака (экспанзомата) для закрытой системы отопления выбирается из расчёта: 5% объёма теплоносителя в системе. В Вашем случае - не менее 12 литров (можно больше - меньше нельзя) . Давление в системе держите 1,2-1,5 атм. В каждом экспанзомате закачен газ с определённым давлением (в среднем 1,3 атм) - поэтому, для стабильной работы системы, старайтесь не превышать давление в системе больше, чем давление в баке.

На
Наталья

Даже не знаю с физикой и математикой плохо у меня. У меня наверно такой же бак, но посчитать не могу: http://www.vodokomfort.ru/products/product-catalog/membrannye-rasshiritelnye-baki-reflex.php . Кстати недавно покупал.