Дмитрий Грачев

Пожалуйста срочно помогите! ГДЕ БЫЛИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ И АГРАРНЫЕ РАЙОНЫ СТРАНЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА ПРИ НИКОЛАЕ?

Zaza Badurashvili

При Николае I промышленным был в основном Урал, но это верно только в части горнорудной, железоплавильной и железоделательной промышленности.
Великороссия отличалась преобладанием железоделательной, лёгкой и пищевой промышленности, приводимой в действие водяными приводами, где мануфактуры росли просто как грибы после дождя. Многие династии промышленников встали на ноги именно в начале XIX-го века, например Мамонтовы и Рябушинские.
Санкт-Петербург с окрестностями был средоточием судостроения и промышленности, производившей пушки и оснащение для кораблей ВМС.
Из новых строившихся предприятий стоит отметить Николаев и Севастополь.
Само название – Петрозаводск – говорит о том, что это был именно промышленный город. Кстати, именно в Петрозаводске в России была построена первая внутризаводская железная дорога.
Военная промышленность до сих пор представлена, например, Тульским оружейным заводом Демидовых.
Речное судостроение в основном осуществлялось в Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Коломне.

Основными сельскохозяйственными областями были бывшие просторы Дикого поля, то есть нынешние Воронежская. Белгородская, Донецкая, Ростовская области, Кубань, Ставрополье, Новороссия, Таврия, а также Поволжье, как наиболее благодатные и ранее свободные от земледелия.

Вита Демихова

Индустрия была на Урале.
Все остальные территории - аграрные.

Дмитрий

"Поработай" немножко в инете... сделай труд, там все есть

Андрей Блохин

Первая половина 19-го века. При Николае.. . Миша, а кто у тебя учитель истории?