Людмила Макеева

как правильно делать массаж ступней трехмесячному ребенку???

Мария Карпенко

Вам массажист должен показать как правильно делать массаж вашему ребенку, т к ситуации разные бывают-одним укрепляющий массаж нужен, другим расслабляющий.

Са
Сангерим

Большими пальцами руки, поглаживающими движениями сначала под пальчиками от большого к мизинцу, затем от пальчиков к пяточке.

Елизавета Яковлева

слегка разминать пальцами рук от серединки к краю. поглаживание, растирания

Надюша

посмотрите лучше видео в ентернете

Екатерина

Рисовать на ступне цифру 8, нажимать на пальчики, растирать пальчики, (на пальчиках находится зона, отвечающая за простудные заболевания) а также поглаживать всю ступню

Тельман Azeri

Массаж ступней ребенку - руки смазать детским маслом, начинать растирать (все делается нежно) ступни от пяточки вверх. Время - примерно пять минут на каждую ножку. Завершающее движение - провести по внешней стороны ступни (как бы нарисовав фасолинку) , "поставив точку" посередине, под пальчиками. Правильно, когда у ребенка пальчики согнутся внутрь. Потом нежно надавить своим пальцем точку под каждым пальчиком со стороны ступни.