Лена Олейник

Ребенку пять месяцев. Опасно ли промывать слезные каналы, если не правильно делала массаж?

Ирина Сапа

Не знаю что значит промывать слезный канал, но в 4 месяца нам делали зондирование слезного канала, и все прошло хорошо. а по поводу массажа не помню, вроде делала но это уже после зондирования

Виктор Ильин

если ребеночку поставили диагноз дакриоцистит, то надо будет скорей всего делать прокол слезного канальца. массаж как правило редко помогает, он эффективен после прокола. его бояться не нужно, все проходит хорошо! нам тоже делали его в 4 месяца.