Rashid

А вы делали ребенку массаж пальчиков ?!чтобы расжимал их..

у меня сынок иногда сам расправляет кулачки, а пальчики на ножках почти всегда поджаты.. незнаю расправлять их ему или сам расправит когда будет немного по старше

2,5 месяца

Татьяна

массаж делали (специалист) , это говорит что тонус у ребенка

Ульяна Ульяна

Массажистка это делала за меня

Алексей

не делали. у нас не было повышенного тонуса

Сергей

делайте массаж стоп, каждый пальчик отдельно массажируйте, и саму стопу, восьмерки на ней как бы рисуйте, профилактика плоскостопия в будущем.