Ни
Никита

Как отучить ребенка сосать пальчик?

Дочери три с половиной года, с рождения такая привычка. Способы типа замотать ладонь, намазать чем-нибудь, попытки объяснить, гладить ручку или ладошку чтобы отвлечь не помогают (

Александр Колбасников

Придумать праздник "Всемирный день отказа от сосания пальца" Заранее рассказать о том, что ВСЕ детки в возрасте 3,5 лет уже не сосут пальчик, потому что взрослые. Придумайте подарок на этот праздник и прочие атрибуты. Ребенок должен сам захотеть бросить это дело

Марина

незнаю относится ли это к Вашему намазать чем либо.. . но напишу.. .
есть горький лак для ногтей (он на основе полыни) раньше был такой который водой смывался, а сейчас есть уже новый он только в спирте растворяется и дольше держится.. . им недельку если пальчик мазать, может сработать.. . успеха...

Иван Горкун

Почему ребенок сосет палец - прочитайте вот в этой статье: http://detyvradost.ru/pochemu-rebenok-soset-palets/

Лена Пур

Я сталкивалась в школе с детьми который при нервном напряжении и в первом классе это проделывали (((( До трех лет дети все сосуны-соску надо было давать чтоб к пальцу не приучались... Как то отвлекать развлекать-не давать нервничать что ли

Новиков Роман

думаю со временем все таки пройдет

Олеся Баринова

То, что хотела предложить, вы перечислили.. тогда не знаю, что еще можно попробовать...

Сергей

Кормите печеньками))

Твой Друг

горчицей может намазать.. не шарю.. за баллом..

Александр Немчинов

печенье или сухарик предлагайте вместо пальчика, не зря же нам родители в детстве постоянно сухарики давали

Ольга Мацукевич

намазать чем то не вкусным палец))

Grisha Brinza

Намазать горчицей

Lib For

Вытаскивать каждай раз. Не поленитесь, сделайте это сутки-другие, а она потом сама забудет.