Леонид Рогачевскии

как отучить ребенка сосать пальцы

нам уже 1,5! а сын частенько сасет пальцы, причем не большой, а средний и безымяный. Врачи говорят, что это естественный рефлекс, и если насильно отучать, то можно нанести психологическую травму. Но у малыша уже слезла 2 ногтика из-за этой привычки. на улице у нас уходит целая пачка влажных салфеток. и все равно уже один раз пришлось лечить от глистов. я не знаю что делать????

Оксана

Вот поэтому моему 2.7и он с соской ...лучше все таки соска ...

Вика

Вы знаете, это так тяжело. Моей дочери скоро 9 лет. Как начала сосать большой палец в 2 месяца и ничем не могу отучить. Заматывала пластырем. Мазала алоэ, перцем. Сейчас давно всё понимает, как задумалась, так палец во рту. Желаю Вам удачи.

Юл
Юлия

правильно тут выше посоветовали, лучше к соске приучить с рождения, если соску можно будет убрать и всё, то пальцы всегда с собой

Ве
Вера

Перцовый пластырь вам в помощь.

Юлия

Вот и мне несколько педиаторов сказали, когда дочка родилась, что сосательный рефлекс может быть до 3-ех лет, и НЕ нужно с этим бороться! У кого-то ПУСТЬ будет соска, у кого-то бутылочка, у нас-грудь, дочке-год и 11. Сколько печальных примеров я знаю, когда родители отнимали у ребенка что-либо из вышеперечисленного. Заканчивалось сосанием кончика одеяла или пальчиков. Попробуйте дать что-нибудь пососать, посоветуйтесь с врачами! ТЕРПЕНИЯ Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!

As
Asem

это только бабка снять может
это не в области логики, на подсознании

сосательный рефлекс его спасает, он ему необходим пока, занимайте рот чем-то другим,

не отучите сами, так что ищите гипнотизёра или бабушку, она заговорит