Ол
Ольга

доклад по физре, известные баскетболисты россии.. . п. о. м. о. г. и. т. е... пожалуйств!

Манас Абдиев

Андре́й Генна́дьевич Кириле́нко (род. 18 февраля 1981 года в Ижевске, СССР) — российский и американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Миннесота Тимбервулвз» . Играет на позиции лёгкого или тяжёлого форварда. Во взрослом баскетболе дебютировал в 15 лет. Носит прозвище АК-47: АК — инициалы Кириленко, а 47 — его игровой номер в клубах НБА. Игрок баскетбольной сборной России.

Один из самых высокооплачиваемых спортсменов России — его ежегодный заработок в «Юте Джаз» составлял около 15,3 миллионов долларов

8 августа 2008 года Андрей был удостоен чести нести флаг России на открытии летних Олимпийских игр в Пекине

В 2011 году Кириленко получил гражданство США

Ирина Свирина

Воронов, Евгений Сергеевич
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Воронов.
Евгений Воронов

ЦСКА — №18
Атакующий защитник
Рост: 190 см
Вес: 84 кг
Гражданство: Россия
Родился: 7 мая 1986 (26 лет) ,
Ставропольский край, СССР
Команды
«Локомотив» Мин-Воды, Ростов (2002—2006)
«Динамо» Санкт-Петербург (2006—2007)
ЦСК-ВВС Самара (2007—2008)
УНИКС Казань (2008—2009)
«Красные Крылья» Самара (2009—2010)
«Динамо» Москва (2010—2011)
ЦСКА (2011—н. в. )
[скрыть] Медали
Олимпийские игры
БронзаЛондон 2012
Универсиады
СереброБелград 2009
Государственные и ведомственные награды

Евге́ний Серге́евич Во́ронов (род. 7 мая 1986 года Ставропольский край) — российский профессиональный баскетболист, выступающий за профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА и национальную сборную России. Играет на позиции атакующего защитника. Бронзовый призёр Олимпийских игр (2012).
Содержание [убрать]
1 Клубная карьера
2 Сборная России
3 Достижения
4 Награды
5 Примечания
6 Ссылки
[править] Клубная карьера

Во время Матча всех звёзд ПБЛ 2011
Евгений Воронов начинал карьеру в «Локомотиве» из Минеральных Вод, затем переехал вместе с командой в Ростов-на-Дону. В сезоне 2006-07 выступал за петербургское «Динамо» . Затем выступал за самарские ЦСК ВВС и казанский «УНИКС» .
Сезон 2009/10 Воронов провёл в самарских «Красных Крыльях» , с которыми дошёл до финала Кубка вызова ФИБА. В 15 матчах еврокубка Воронов набирал в среднем по 6,7 очка, 2,5 подбора и 1,3 перехвата при 20 игровых минутах в среднем за игру. В чемпионате России Евгений провел 23 игры (24 мин. , 7,1 очка, 2,9 подбора, 1,1 передача в среднем за матч) .
В августе 2010 года перешёл в московское «Динамо» [1].
После окончания сезона 2010/11 подписал контракт по схеме 1+1 с ПБК ЦСКА [2].
[править] Сборная России

В составе молодёжной сборной России стал чемпионом Европы 2005. Получил вызов в главную сборную страны на чемпионат мира 2010[3][4]. В 2012 году стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Лондоне.
[править] Достижения

Бронзовый призёр Олимпийских игр (2012).
Чемпион Европы по баскетболу среди молодёжных команд: 2005.
Обладатель Еврокубка Вызова: 2007.
Обладатель Кубка России: 2009
Бронзовый призер чемпионата России: 2008-2009.
Серебряный призёр Универсиады 2009.
Участник Матча всех звёзд ПБЛ 2011 года.
[править] Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания) [5].
Заслуженный мастер спорта России (20 августа 2012 года) [6].
[править] Примечания

↑ Евгений Воронов подписал контракт с «Динамо»
↑ ПБК ЦСКА подписал соглашение с Вороновым
↑ Sportbox.ru:Блатт огласил окончательный состав на чемпионат мира
↑ Воронов: перед игрой Блатт выдаёт ключик к победе
↑ Указ Президента Российской Федерации от 13.08.2012 № 1165 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» . Официальный интернет-портал правовой информации (15 августа 2012). Проверено 15 августа 2012.
↑ Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 13-нг «О присвоении почетного спортивного звания „Заслуженный мастер спорта России“»
[править] Ссылки