Павел Казанков

Организация нарушившая мои права располагается в другом районе (Москвы) . В какой районны суд мне следует обращаться?

Речь идет о нарушении прав потребителя. Магазин отказывается принимать обратно микроволновую печь ссылаясь на подписанный мной акт приема-передачи. Печь с вмятиной. Принял т. к. являюсь инвалидом по зрению и попросту не заметил вмятину.

Елена Костюковская

Иск к работодателю работник предъявляет в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) .
Но, ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Раз не заметил и принял по акту, то судиться безполезно. Инвалид по зрению это не оправдывает...

Сергей Ализгаров

Вы можете подать в любой. хоть в другом городе

Хакика Суриева

Почитайте Гражданский процессуальный кодекс РФ. Подсудность может зависить от предмета иска.

Обычно - по месту нахождения ответчика.

Мишина Елена

уже ответили.

А=
Альберт =)

А, ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения объектов недвижимости - исключительная подсудность