Александр S

Где находится Сент-Пьер?

Юля Климова

В группе Антильских островов в уютной бухте на севере острова Мартиника был заложен город Сент-Пьер — в шести километрах от вулкана Мон -Пеле.
Весной 1902 года произошло извержение вулканаа Мон -Пеле. В городе погибли все, включая и моряков на кораблях в гавани, кроме одного единственного человека. Это был Аугусте Кипарис — заключенный местной тюрьмы, который отбывал наказание в каменной камере без окон. Несмотря на то, что температура кипящей тучи была очень высокой, каменные стены тюрьмы выстояли. Они не успели накалиться, защитили узника, и он чудом уцелел, отделавшись лишь ожогами. Бедствие, унесшее жизни тридцати тысяч его сограждан, стало для него счастливым поворотом в судьбе. Через четыре дня его откопали спасатели, и губернатор острова помиловал заключенного