Александр Ефремов

Философские фильмы...?

ОК
Ольга Кельбах

Жизнь Дэвида Гейла

Евгения

Тайная жизнь слов

Владимир Белов

Джима Джармуша "Кофе и сигареты"

Айка Айкоша

Да, пратически, весь список топ 250 кинопоиск. ру подходят под данный критерий

Петр Косачев

Кафе де Флор /Cafe de flore/ (2011)

Карасев Евгений

фильм Дерека Джармена 1993 г. "Витгенштейн". Художественный, артхаусный, очень крутой. О жизни и философии зн. философа Людвига Витгенштейна.

Алина Садковская

"Белые росы" 1983г. По началу фильм воспринимается как комедийный, но постепенно раскрываются герои, их жизненные перипетии, и фильм поражает простотой народной мудрости . Рождаются мысли о неправильности бытия современного человека и не только советского человека, но и для нас, нынешних многие поднятые вопросы остаются актуальными.
В конце дня, на закате, старый Федос благодарит Солнце за свою жизнь и просит за детей - вот яркий пример незамысловатой, на первый взгляд, народной мудрости .