Юл
Юлия

помогите с ТЕОРИЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ.. скоро зачет

Две электрических лампочки включены в цепь последовательно. Определить
вероятность того, что при повышении напряжения в цепи произойдет разрыв, если
вероятность того, что лампочка перегорит, равна 0,4 для обеих лампочек.

Алексей Жуков

При последовательном соединении разрыв происходит, если перегорает хотя бы одна лампочка, как в старой ёлочной гирлянде. То есть, разрыв произойдёт, если перегорит 1-я ИЛИ 2-я лампочка. Перегорание сразу обеих лампочек невозможно, так как перегорание одной прерывает ток и "спасает" другую.
Первая лампочка перегорает в 4 из 10 случаев. Но в этих 4 случаях 2-я лампочка уцелеет, так как ток прервётся. В 40% из оставшихся 6 случаев, когда 1-я лампочка уцелела, может перегореть 2-я. То есть общая вероятность разрыва 0,4+0,6*0,4=0,64