Геннадий Томилин

к зачету по теории вероятности

На новогодней елке погасла гирлянда, состоящая из 15 последовательно соединенных лампочек. Для отыскания перегоревшей лампочки проверяются по очереди все лампочки гирлянды. В предположении, что перегорела ровно одна лампочка, ответьте на вопросы. Сколько в среднем придется проверить лампочек, чтобы обнаружить перегоревшую? Какова вероятность того, что придется проверить не менее половины всех лампочек?

Ed

В среднем 14/2=7 (последнюю можно не проверять - если до нее все исправны, значит перегорела именно она) . Не менее половины 1/2.