Ванечка

У поверхности земли на космонавта действует гравитационная сила 640Н .

Какая гравитационная сила действует со стороны земли на того же космонавта в космическом корабле двигающегося по круговой орбите вокруг земли на расстоянии одного земного радиуса от её поверхности?
нужно решение с объяснением.

Ва
Вася

640/4=160 Н
Силовые линии будут распределены на вчетверо бОльшую поверхность.

Darina Cocaine

1 На этой высоте - орбиты захоронения отработанных спутников, там никто не летает
2 Подставь в формулу оба случая и сравни, если не совсем пропил свои мозги ещё