О.
Оксана ...

Как учитывать телесный угол в законе Ламберта?

в законе Ламберта участвует такая величина, как телесный угол. но как учитывать эту величину в плоскости, то есть когда рассматривается распределение плотности светового потока не в пространстве, а в плоском сечении пространства?

Бахадыр

В законе Ламберта НИКОГДА телесный угол, как вы выразились НЕ УЧАСТВУЕТ, он УЧАСТВУЕТ в ОПРЕДЕЛЕНИИ СИЛЫ СВЕТА, И ВСЕ ЭТО ЕСТЬ B ЭЛЕМЕНТАРНЫХ учебниках по ОПТИКЕ
в законе ЛАМБЕРТА совсем другой угол... -КАКОЙ, посмотрите на чертеже в учебнике

Сергей

Он превращается в плоский угол.