Сергей Слепцов

Подключение транзистора в цепь

Сразу говорю, я новичек в этом
В общем решил собрать простую цепь с использованием транзистора и фоторезистора, но не могу понять, что это за соединение (на рисунке выделено)
то ли коллектор с базой соединен, то ли что-то еще. . подскажите, пожалуйста
если собирать цепь без этого странного подключения, то ток обходит фоторезистор, т. е. от него, фоторезистора, толку нет
подскажите что и как
только не засмеивайте
спасибо!

А как открыть его? не могли бы вы подсказать?
я так понял, на базу нужно еще ток подать? или что?

Юлия Зарицкая

не обходит - когда на базе транзистора ноль - то он закрыт.

Irina Klimokhina

Это условное обозначение транзистора (не очень удачно нарисованное) .
Вам важно одно: к двигателю - коллектор, вниз - эмиттер, налево - база. И не заморачивайтесь.

Мээргуль Полотбаева

кстати, простой способ определить ножки транзистора, это смотреть со стороны без надписи ножками в низ то будет БКЭ. но есть и исключение, так что используй прибор если не уверен в транзисторе.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Это просто не очень аккуратно нарисованная схема. База транзистора соединена с фоторезистором и R1, коллектор с электродвигателем, эммитер с минусом батареи питания. Ничего на базу дополнительно подавать не нужно. Положительный потенциал поступает на базу через фоторезистор когда он освещен, и транзистор открывается, мотор начинает вращаться. Ниже приведена цоколевка выводов транзистора TIP122(слева) .

B(1-вывод) - база, C(2-вывод) - коллектор, E(3-вывод) - эммитер.

Полина

просто криво нарисовано! Ток базы протекает по цепи: +, фоторезистор, переход БЭ, минус. Этот ток зависит от освещенности фоторезистора. А ток коллектора больше тока базы в h21э раз...

Максим Каширин

Схема заведомо не рабочая, транзистор должен работать в ключевом режиме.