Наталья Маковецкая

ЧЕМУ равен наименьший период функции y=tg x/3. 1) 2П 2) 3П 3) 2П/3 4) 3П/3

Vasliddin Saitov

Равен 3) Т = 3П

Период функции у = tgt равен П
t=x/3 (=П)
х = 3П

Ел
Елена

Формула, по которой можно вычислить период для периодической функции: если период функции у = f ( x ) равен Т, то период функции у1 = f (wx )равен Т1 = Т/w.
y = tgx и T = П, у1 = tgx/3 и T1 = П : ( 1/3) = 3П. Еще пример : у = 3sin(2x - П/3) и Т = 2П/2 = П.