Eldar

Некоммерческая биржа. Что это? Где можно почитать информацию о ней? Каков порядок регистрации?

Где можно почитать информацию о ней? Как зарегистрировать некоммерческую биржу?

Какие документы необходимы для регистрации?

Юрий Сапрыкин

Учредители товарной биржи, в зависимости от организационно-правовой формы в которой она создается, могут иметь в отношении ее обязательственные права (организационно-правовая форма хозяйственных обществ) , или не иметь в отношении ее имущественных прав (некоммерческое партнерство) .
Биржа, как юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Поскольку деятельность товарных бирж подлежит лицензированию, то такой деятельностью товарная биржа может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) .
Правоспособность товарной биржи как юридического лица возникает в момент ее создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Право товарной биржи лица осуществлять биржевую деятельность, возникает с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.
В зависимости от того, в какой организационно-правовой форме учреждается товарная биржа она может быть признана организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (т. е. коммерческой организацией) либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющей полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) .
Товарная биржа, учреждаемая как коммерческая организация, может создаваться в форме хозяйственных обществ (акционерных и с ограниченной ответственностью) .
Товарная биржа, являющаяся некоммерческой организацией, может иметь организационно-правовую форму некоммерческого партнерства*(63).
Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ*(64).