Оксана Леонова

Изменение места работы во время оформления загранпаспорта.

Ситуация такая.

Подал заявление на оформление загранпаспорта. В анкете перечислил все места работы на момент подачи заявления, забыв только указать, что я недавно поступил в аспирантуру.

Через некоторое время я уволился и вновь устроился через пару дней на ту же работу (изменение условий труда в связи с поступлением в аспирантуру) . Когда ездил в ОУФМС фотографироваться, предупредил их об этом, сказали, что ничего страшного.

На работу пришёл запрос из ФСБ об осведомлённости о сведениях, составляющих гостайну. В ответе написано с какого числа я работаю, и получается, что это число не совпадает с тем, которое указано в анкете, т. к на настоящий момент произошли изменения.

Может ли это послужить формальной причиной для отказом в оформлении мне загранника. Стоит ли уведомить ФМС и ФСБ об изменениях в моей трудовой деятельности?

Леонид Романов

Вы обязаны указать достоверные сведения на день принятия у вас заявления на оформление загранпаспорта. Если инспектор не обратил должного внимания на факт изменения данных в вашей трудовой (учебной) деятельности, значит ничего существенного не произошло. Что касается других органов, то они и без всяких уведомлений укажут вам причину отказа в оформлении загранпаспорта, их особо факт такой, как пару дней увольнения и устройства на одну и ту же работу не может озаботить.