Людмила Богданова

Нужна помощь в решении задачи по криминалистике

Проникнув в жилое помещение одноэтажного дома путем выдавливания оконного стекла, неустановленные лица похитили деньги из закрытого на внутренний замок секретера и драгоценности из лакированной шкатулки, хранившиеся в платяном шкафу. Шкатулка обнаружена на полу.
Какой из методов обнаружения следов рук в данном случае наиболее приемлем?
Какие объекты подлежат более тщательному осмотру, и каким способом?
С каких объектов возможно откопировать копии обнаруженных следов пальцев рук, а какие объекты необходимо изъять непосредственно?
Какую экспертизу необходимо назначить и какие вопросы поставить на ее разрешение?
Составить перечень обстоятельств предмета доказывания предполагаемого преступления и наметьте процессуальные и непроцессуальные действия, направленные на его раскрытие

Артак Саркисян

Дактилоскопия. Откопировать отпечатки пальцев надо с оконного стекла, рамы, подоконника, секретера и шкафа. Шкатулку надо изъять при осмотре места происшествия при участии 2 понятых. Перед экспертом надо поставить вопросы: 1. Имеются ли на представленном объекте следы рук? При­годны ли они для идентификации лица?
2. Какой рукой (правой или левой) и какими пальцами (уча­стком ладони) оставлены следы на данном предмете? Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локали­зация на различных предметах (для анализа отдельных эле­ментов механизма преступления или иного события) ?
3. Имеет ли какие-то особенности строение кисти руки ли­ца, оставившего следы (шрамы, заболевания кожи, отсут­ствие фаланг пальцев) . Не было ли на руках посторонних предметов: колец, перчаток и пр. ?
4. Как давно оставлены следы рук?
5. Каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы?
6. Какое количество лиц находилось на месте происшествия?
Вопросы идентификационного харак­тера:
1. Принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам?
2.Не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами)?

Ксения

Мда, а где труп? Без трупа не интересно !